lunes, 25 de abril de 2016

Denominación de las especies




                                       Denominación de las especies


Aquí os dejo un cuadro informativo con los distintos nombre de algunas especies comercializadas en nuestro país con su nombre vulgar, su nombre científico y su nombre comercial en conservas.

Nombres vulgares de las especies
Denominaciones científicas de las especies
Denominaciones normalizadas de los productos conservados
Peces.


1. Lamprea.
Potromyzon marinus (L).
Lamprea.
2. Cazón.
Galeus galeus (L).
Cazón.
3. Raya.
Especies del género «Raia».
Raya.
4. Caviar.
Huevas de acipenser sturio (L).
Caviar.
5. Arenque.
Clupea harengus (L).
Arenque.
6. Espadin.
Clupea sprattus (L).
Espadin.
7. Sábalo.
Alosa alosa (L).
Sábalo.
8. Saboga.
Alosa Fallex (Lacep).
Sábalo.
9. Sardina.
Sardina pilchardus (Walb).
Sardina.
10. Alacha.
Sadinella aurita (C y V).
Alacha.
11. Boquerón.
Engraulis encrasicholus (L).
Boquerón o bocarte.
11. Boquerón.
Engraulis encrasicholus (L), cuando en el proceso de conservación se pasa por una fase de maduración.
Anchoa.
12. Salmón.
Salmo salar (L).
Salmón.
13. Reo.
Salmo trutta trutia (L).
Trucha.
14. Trucha de río.
Salmo trutta fario (L).
Trucha.
15. Trucha arco iris.
Salmo irideus (Gibb).
Trucha.
16. Anguila.
Anguilla anguilla (L).
Anguila.
16. Angula joven (bis).
Anguilla anguilla (L).
Anguila.
17. Congrio.
Conger conger (L).
Congrio.
18. Aguja.
Belone belone (L).
Aguja o relanzón.
19. Paparda.
Scomberesox saurus (Walb).
Aguja o relanzón.
20. Palometa roja.
Beryx decadactylus (C).
Castañeta o castañeta rija.
21. Cherne.
Serranus aeneus (Georffr).
Cherne.
22. Cherne.
Serranus caninus (Val).
Cherne.
23. Falso abadejo.
Serranus alexandrinus (C y V).
Cherne.
24. Gitano.
Mycteroperca rubra (Bloch).
Cherne.
25. Mero.
Serranus cuaza (L).
Mero.
26. Sama.
Dentex marocannus (C y V).
Dentón o sama.
27. Sama de pluma.
Dentex filosus (Val).
Dentón o sama.
28. Chacarones.
Dentex canariensis (Val).
Dentón o sama.
29. Demón.
Dentex dentex (L).
Dentón o sama.
30. Besugo.
Pagellus cantabricus (Asso).
Besugo.
31. Breca.
Pagellus erythinus (L).
Breca o pangél.
32. Aligote.
Pagellus acorne (risso).
Breca o pangél.
33. Dorada.
Sparus aurata (L).
Dorada.
34. Pargo.
Spatus pagrus (L).
Pargo.
35. Hurta.
Spatus caeruleostictus (C y V), Sparus auriga (Val).
Pargo.
36. Zapata.
Spatus ehrembergii (C y V).
Pargo.
37. Boga.
Boops boops (L).
Boga.
38. Corvina.
Johnius regius (Asso).
Corvina.
39. Salmonete de roca.
Mullussanmuletus (L).
Salmonete.
40. Salmonete de fango.
Mullus barbatus (L).
Salmonete.
41. Caballa.
Scomber scombrus (L).
Caballa.
42. Estornino.
Scomber coliar (Gml).
Estornino.
43. Atún.
Thunnus thynnus (L).
Atún.
44. Rabil.
Thunnus albacares.
Atún o atún claro.
45. Patudo.
Thunnus obesus.
Atún o atún claro.
46. Listado.
Katsuwonus pelamys.
Atún.
47. Albacora.
Thunnus alalunga.
Atún blanco-albacora o atún blanco (bonito del Norte).
48. Bonito.
Sarda sarda (Bloch).
Bonito Sarda.
49. Bacorete.
Eutynnus alleteratus (Raf).
Bacoreta.
50. Tasarte.
Orcynopsis unicolor (Georffr).
Tasarte.
51. Melva.
Auxis thazard (Lacép).
Melva.
52. Jurel.
Trachurus trachurus (L).
Jurel o chicharro.
53. Chicharro.
Trachurus picturatus (Bowd).
Jurel o chicharro.
54. Jurel mediterráneo.
Trachurus mediterraneus (Steir).
Jurel o chicharro.
55. Japuta.
Brama raii (Bloch).
Palometa.
56. Pez cinto.
Lepidopus caudatus (Cuphr).
Cinto.
57. Pez sable.
Trichiurus lepturus (L).
Cinto.
58. Bacalao.
Gadus morhus (L).
Bacalao.
59. Abadejo.
Gadus pollachius (L).
Abadejo.
60. Bacaladilla.
Gadus poutassou (L).
Bacaladilla.
61. Maruca.
Molva molva (L).
Maruca.
62. Merluza.
Merlucius merlucoius (L).
Merluza.
63. Chanquete.
Aphya minuta (Risso).
Chanquete.
64. Roseti.
Pseudaphya ferrari (O. de Buen y Fage).
Idem.
65. Rodaballo.
Scophthalmus maximus (L).
Rodaballo.
66. Remol.
Scophthalmus rhombus (L).
Rodaballo.
67. Rape.
Lophius piscatorius (L).
Rape.
68. Rape.
Lophius budegassa (Spinola).
Rape.
Moluscos.


69. Jibia.
Sepia officinalis (L).
Calamar.
70. Choco.
Sepia orbignyana ferusac.
Calamar.
71. Choquito.
Sepia elegans (d'Orbigny).
Calamar.
72. Globito.
Sepiola rondelti (Leach).
Calamar.
73. Volador.
Illex illecebrosus coindetti (Ver).
Calamar.
74. Luras.
Especies de los géneros Todarodes y Ommastrephes.
Calamar.
75. Calamar.
Loligo vulgari (Lamar's).
Chipirón.
76. Calamar gigante.
Loligo forbesi (Steentrup).
Chipirón.
77. Calamarín.
Alloteuthys media (L).
Chipirón.
78. Calamarín.
Alloteuthys marmorae (Verany).
Chipirón.
79. Pulpo.
Octopus vulgaris (Lamurok).
Pulpo.
80. Pulpo blanco.
Eledone eldrovandi (Raf).
Pulpo.
81. Pulpo de altura.
Eledone cirrosa (Lamarck).
Pulpo.
82. Almeja fina.
Venerupis (tapes) decussatus.
Almeja.
83. Almeja babosa.
Venerupis (tapes) pullastra.
Almeja.
83. Almeja rubia (bis).
Tapes rhomboides.
Almeja.
84. Margarita.
Tapes Aureus (Gml).
Almeja rubia.
85. Escupiña.
Venus verrucosa (L).
Carneiro o escupifia.
86. Chirla.
Venus gallina (L).
Chirla.
86. Chirla (bis).
Mactra solida.
Chirla.
87. Berberecho.
Carastoderma (cardium) edule.
Berberecho.
87. Langostillo (bis).
Acanthocardia tuberculata.
Langostillo.
88. Almejón de sangre.
Callista chione (L).
Almejón.
89. Almeja de sangre.
Glycemeris glycimeris (L) .
Almejón.
90. Coquina.
Donax trunculus (L).
Coquina.
91. Moelo.
Dosinia exoleta (L).
Moelo.
91. Navaja recta (94 bis).
Ensis ensis.
Navaja.
92. Longueirón.
Solen marginatus (Penn).
Longueirón.
93. Nuergo.
Solen vagina (L).
Longueirón.
94. Navaja.
Ensis siluqua.
Navaja.
95. Mejillón.
Mytilus edulis.
Mejillón.
96. Dátil del mar.
Lithodomus litithophagus (L).
Dátil del mar.
97. Ostra.
Ostrae edulis.
Ostra.
98. Ostión.
Crassostrae sp.
Ostión.
99. Vieira.
Pecten maximus (L).
Vieira.
100. Concha de peregrino.
Pecten jacobaeus (L).
Vieira.
101. Zamburiña.
Chlamys varia (L).
Zamburiña.
102. Volandeira.
Chamys opercularis (L).
Zamburiña.
Crustáceos.


103. Centolla.
Maia squinado (Risso).
Centolla.
104. Gambas.
Parapenacus longirostris (Leach).
Gamba.
105. Langostino.
Penaeus Keraturus (Risso).
Langostino.
106. Carabinero.
Plesiopenacus edwardsianus (Joonson).
Carabinero.
107. Langostino moruno.
Aristeomorpha foliacea (Risso).
Carabinero.
108. Gamba roja.
Aristeus antennatus (Risso).
Carabinero.
109. Langosta mora.
Palinurus mauritanicus (Gruvel).
Langosta.
110. Langosta verde o real.
Palinurus regium (Gruvel).
Langosta.
111. Langosta.
Palinurus vulgaris (Latr.).
Langosta.
112. Bogabante.
Homarus gammarus (L).
Bogabante.
113. Santiaguiño.
Scyllarus arctus (L).
Santiaguiño.
114. Cigarra.
Scyllaridess Latus (Latr.).
Santiaguiño.
115. Cigala.
Nephrps norvegicus (L).
Cigala.
116. Percebe.
Pollicipes cornucopiae (Lach).
Percebe.

0 comentarios: